Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
Nama
: ...................................
Mata
Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester
: IX / I
Alokasi
Waktu : 4
x 40 menit
Pertemuan :
A.
Standar Kompetensi
1.
Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)
pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan
memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.
C.
Indikator
1.1.1.
Mengidentifikasi
informasi rinci dalam percakapan
1.1.2.
Mengidentifikasi
karakteristik fisik seseorang
1.1.3.
Melengkapi dialog
rumpang berdasarkan rekaman
D.
Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran dan
pengalaman empiris diharapkan siswa dapat:
-
Mengidentifikasi
informasi rinci dalam percakapan
-
Mengidentifikasi
karakteristik fisik seseorang
-
Melengkapi dialog
rumpang berdasarkan rekaman
E.
Materi Pokok:
a.
Communication Practice (halaman
2, 4, 5, 16)
·
Sript dan rekaman dialog
·
Rekaman, gambar dan pilihan
jawaban
·
Penjelasan kegiatan
·
Dialog rumpang dan rekaman
b.
Developing Skills
(halaman 58 dan 25)
·
Rekaman percakapan
dan pilihan jawaban
·
Gambar dan rekaman
percakapan
c.
Pronunciation (halaman 28)
·
Rekaman dan script kata-kata
yang mengandung pelafalan bunyi [i:] dan [I]
a.
Communication Practice (halaman
30, 48, 60, 72, 73)
·
Script, rekaman dialog
·
Comic-strip dan rekaman
b.
Developing Oral Skills(halaman
57, 67)
·
Rekaman dialog, pilihan jawaban
·
Rekaman dan script pertanyaan
Mr. Boardman
F.
Metode/model
pembelajaran:
Model Pembelajaran : TPS
(Think, Pair and Share)
Metode Pembelajaran :
Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
G.
Langkah-langkah pembelajaran
Waktu
|
Kegiatan
|
Metode
|
Sumber pembelajaran
|
10’
10’
5’
35’
10’
10’
15’
15’
15’
15’
10’
10’
5’
35’
10’
10’
15’
15’
15’
15’
|
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembuka
Diawali
dengan salam
Motivasi
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
diharapkan Guru memberikan motivasi.
“If you are weak, the world
will be hard to you. If you are hard to yourself, the world will be weak for
you”.
Eksplorasi
1.
Siswa
mengamati beberapa gambar yang ditunjukkan oleh guru.
2.
Siswa
menyebutkan karakteristik tokoh dalam film holliwood.
3.
Karakter yang diharapkan:
Jadilah manusia yang memiliki
pribadi kuat. Karena manusia yang memiliki pribadi kuat, iman kuat, islam
yang kuat, maka dunia akan tunduk padanya. Dan jika manusia itu lemah dan
lembek pada dirinya sendiri, maka dunia akan mempermainkannya. Maka, asahlah,
latihlah, kuatkanlah hidupmu agar menjadi manusia yang sukses di dunia dan
akhiratmu.
Guru menyampaikan rule
of the game.
Kegiatan Inti
Elaborasi
·
Guru membagikan lembar kerja yang sudah
dipersiapkan oleh guru.
·
Guru memberikan pengarahan
kepada siswa.
·
Siswa mencocokkan karakteristik seseorang dalam gambar dengan penjelasan dalam
rekaman.
·
Siswa menggambar wajah pelaku kejahatan sesuai
penjelasan dalam rekaman
·
Teman
sebangku saling mencocokkan gambar.
·
Siswa
melakukan brain stormning.
·
Siswa berdiskusi dengan teman
sebangku.
·
Siswa mendiskusikan lembar kerja yang sudah diselesaikan dengan teman yang lain secara bergantian.
·
Guru menunjuk salah satu
siswa untuk mempresentasikan hasil
dari lembar kerja yang sudah didiskusikan dengan
teman yang lain.
Konfirmasi
Guru membenarkan jika terjadi salah konsep /
perlu penambahan materi.
Guru menfasilitasi atau menstimulus siswa agar
siswa dapat menemukan konsep baru.
Kegiatan penutup
Penguatan
Guru menekankan kembali konsep tentang mendeskripsikan karakter.
Karakter yang ditanamkankan:
-
Tidak ada
kata gagal bagi mereka yang berusaha dengan gigih dan bekerja keras dalam
menjalani hidup. Kenalilah dirimu sendiri. Jadilah pribadi yang baik, yang
kehadiranmu dirindukan banyak orang. Dan jangan menjadi pribadi yang merugikan
orang lain.
Refleksi
Evaluasi
Kegiatan tindak lanjut
Guru memberikan pekerjaan rumah.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembuka
Diawali
dengan salam
Motivasi
Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
diharapkan Guru memberikan motivasi.
“There’s no one who fails
except lazy people. So, don’t stop
trying. If you fail today, there will be a success one day. Keep on trying,
don’t give up.”
Eksplorasi
1.
Siswa
mengamati beberapa gambar yang ditunjukkan oleh guru.
2.
Siswa
menyebutkan karakteristik tokoh dalam film Indonesia.
3.
Karakter yang diharapkan:
Berusahalah sekeras kemampuanmu.
Karena tidak ada batasan waktu dalam mencapai cita-cita dan kesuksesanmu.
Janganlah jadi pribadi yang pemalas. Orang malas tak kan sampai pada titik
kesuksesan.
Guru menyampaikan rule
of the game.
Kegiatan Inti
Elaborasi
·
Guru membagikan lembar kerja yang sudah
dipersiapkan oleh guru.
·
Guru memberikan pengarahan
kepada siswa.
·
Menggambar
seseorang sesuai dengan deskripsi yang diberikan oleh
siswa lain
·
Melengkapi
dialog rumpang berdasarkan rekaman
·
Siswa berdiskusi dengan teman
sebangku.
·
Siswa mendiskusikan lembar kerja yang sudah diselesaikan dengan teman yang lain secara bergantian.
·
Guru menunjuk salah satu
siswa untuk mempresentasikan hasil
dari lembar kerja yang sudah didiskusikan dengan
teman yang lain.
Konfirmasi
Guru membenarkan jika terjadi salah konsep /
perlu penambahan materi.
Guru menfasilitasi atau menstimulus siswa agar
siswa dapat menemukan konsep baru.
Kegiatan penutup
Penguatan
Guru menekankan kembali konsep tentang mendeskripsikan karakter.
Karakter yang ditanamkankan:
-
Tidak ada
kata gagal bagi mereka yang berusaha dengan gigih dan bekerja keras dalam
menjalani hidup. Malas tidak akan membawa pekerjaanmu dapat selesai,
melainkan menjadikanmu akan terus terbelakang dari teman-temanmu lainnya.
Belajar dan bekerja keraslah. Niscaya, impianmu akan tercapai dengan izin
Allah.
Refleksi
Evaluasi
Kegiatan tindak lanjut
Guru memberikan pekerjaan rumah.
|
Ceramah
Ceramah
Individu
Ceramah
Ceramah
Individu
Diskusi
Klasikal
Klasikal
Individu
Individu
Individu
Klasikal
Ceramah
Ceramah
Individu
Ceramah
Ceramah
Individu
Diskusi
Klasikal
Klasikal
Individu
Individu
Individu
Klasikal
|
Buku pegangan siswa dan lembar kerja
Lembar evaluasi
Lembar RTL
Tugas terstruktur dan tidak terstruktur
|
H. Sumber, media, bahan dan
alat:
Untuk menunjang pembelajaran diperlukan hal-hal sebagai berikut:
1.
Uraian materi
2.
Tape script
3.
Bahan-bahan
rekaman (kaset, CD, VCD)
4.
Lembar Kerja
5.
Lembar
Evaluasi (tugas terstruktur dan tidak terstruktur)
I. Penilaian
Data kemajuan hasil belajar diperoleh dari:
- Bentuk: Portofolio
J. Rencana Tindak Lanjut
- Bagi
siswa yang absolute (tuntas), dilanjutkan dengan mempelajari KD berikutnya.
- Bagi
siswa yang berada di ranah KKM, dilakukan kegiatan pemantapan.
- Bagi
siswa yang belum tuntas, melaksanakan kegiatan perbaikan
Keterangan:
Siswa absolut : ……....anak
Di ranah KKM :……….anak
Tidak tuntas :……….anak
Catatan Guru:
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
Catatan Kepala Madrasah:
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
Mengetahui, Sidoarjo, ..........................
Kepala
Madrasah Guru
Mata Pelajaran,
................................................................. .........................................................
Tugas Tidak Terstruktur
Pendahuluan : Tugas terstruktur
ini dilakukan secara kelompok dan dikumpulkan pada pertemuan minggu berikutnya.
1.
Setiap orang pasti memiliki tokoh idola dan
tokoh yang tidak disukai. Tokoh idola dapat berasal dari kalangan artis,
pahlawan negara, aktifis sosial, masyarakat sekitar, maupun keluarga. Begitu
juga dengan tokoh yang tidak disukai. Dapat berasal dari kalangan apapun.
Deskripsikan karakteristik tokoh
idola dan tokoh yang tidak disukai sesuai dengan ilustrasi no. 1.
Karanganmu setidaknya memuat
tentang ciri-ciri fisik, sifat yang kalian ketahui, sedikit deskripsi tentang
kehidupan tokoh yang akan dideskripsikan, serta alasan mengapa diidolakan dan
tidak disukai.
2.
Tulislah pesan moral yang ada di dalam karanganmu.
3.
Tulis dalam kertas kertas
folio bergaris.
4.
Tulisan setidaknya memuat
300 kata.
5.
Berikan kepada temanmu untuk dapat memberikan
saran terhadap karanganmu.
Tugas Terstruktur
1.
Setiap orang pasti memiliki orang tua. Ayah dan ibu.
Tentunya mereka memiliki peran dan jasa yang besar terhadap kehidupannya.
Begitu juga dengan kalian. Tulislah sebuah cerita tentang ibumu.
2.
Tulis dalam kertas kertas folio bergaris.
3.
Tulisan setidaknya memuat 200-300 kata.
4.
Kamu dapat membuka kamus dan mencari kosakata baru.
5.
Perhatikan tata bahasanya.
Komentar
Posting Komentar